版面导航:| 新闻资讯 | 统计导刊 | 数说民生 | 经世导刊 | 行业看台 | 汽车时代 | 周末副刊 | 数苑观象 | 地方经济 | 新月刊 |
| 区域观察 | 经济观察 | 城市经纬 | 企业统计 | 艺苑大观 | 观点集粹 | 县域经济 | 调查月刊 | 特色产业 |
  重点栏目:| 今日评论 | 潘璠视点 |
家庭过期药品危害大 回收处理需多点发力_中国信息报
当前位置:[数说民生] →返回首页
分享到:微信更多
更新时间:2018年09月12日 08:41:06

家庭过期药品危害大 回收处理需多点发力

■ 倪玮\文

    随着城乡居民健康观念的不断更新和自我诊疗的日益广泛,家庭存储药品早已成为常态,随之而来的过期药品处理问题也逐渐浮出水面,成为一个社会问题。2016年环保部门已将生产、销售及使用过程中产生的失效、变质、不合格、淘汰、伪劣的药物和药品等医疗废物列入《国家危险废物名录》。过期药品的不当处置会导致抗生素等药物进入地下水、土壤等环境,长期来看,对生态系统和人体健康有巨大隐患。
     为了解内蒙古城镇居民家庭过期药品处理情况,国家统计局内蒙古调查总队在呼和浩特、包头、鄂尔多斯等8个盟市开展调研,走访调查卫生局、食药局、环保局等部门,调查399户城镇居民家庭,60家过期药品回收站。调查结果显示,居民对过期药品规范处理呼声较高,但仍存在居民对家庭过期药品回收认识不到位,过期药品回收主体责任不明确等问题,做好过期药品处理仍需多方发力。
    居民对家庭过期药品回收认识不到位
    近八成居民家庭有备药习惯,但清理不及时。本次受访的城镇居民中,82.7%家中备有小药箱,有储备药品的习惯。药箱中的储存药68.9%是自己或家人常用药,18.9%是药店推荐的药,12.2%是医生开的处方药。在清理药品方面,12.2%的居民1-6个月清理一次,30.1%居民6-12个月清理一次,32.6%一年以上清理一次,尚有19.5%的居民从来不对药品进行清理。
    家中过期药普遍存在,没有得到有效处置。被调查居民家庭中73.2%家中有过期药品。虽然大部分居民认为过期药品有害,但大部分居民没有有效处置过期药品。调查显示,64.4%的居民认为过期药品对环境和身体都有害,32.1%的居民认为过期药品仅对身体有害,2%的居民认为过期药品仅对环境有害,对于过期药品的处理方式有九成以上家庭都是“直接扔垃圾桶”。
    调查发现,居民对过期药品危害没有明确的认识。90.5%的人在“服用药品前有查看生产日期和保质期的习惯”,82.7%的居民认为过期药品有危害甚至副作用,12.3%的居民认为过期药品无危害也无药效,5%的居民认为过期药品药效基本不变,可以继续服用。
    居民对家庭过期药品回收知晓率低。据调查了解,有85.2%的居民不知道家庭过期药品可以回收,部分居民虽然知道过期药品可以回收,但对具体回收地点不了解。仅有9%的居民家庭有过过期药品回收的经历。居民家庭没有进行过期药品回收的主要原因:一是居民不知道哪里可以回收过期药品,二是从来没有意识到过期药品需要回收,三是担心回收药品可能被二次销售。
    过期药品回收点数量少,居民处理过期药品主动性不强。内蒙古从2014年起开始设立家庭过期药品回收点,主要设在药店,但回收点分布较分散,没有明显标识,大多回收点不被居民所知。据药店人员反映,部分过期药品回收点仅在每年3•15前或食药监局有活动时开展过期药品回收,平时不收家庭过期药品。调查显示,80%以上的居民不知道回收点在哪里。
    调查显示,九成回收点月均回收过期药品总量在50瓶以下。甚至部分回收点从成立以来都没有居民送来过期药品。据药店工作人员反映,在宣传过期药品回收的过程中,居民往往更看中是否有礼品相送或者是否可以抵扣药价,过期药品处理的意识不强,对将过期药品送到回收点的积极性不高,回收过期药品工作较难开展。
    过期药品回收主体责任不明确
    缺少有效处理机制。在虽然我国《药品管理法》明确规定禁止销售和使用过期药品,但并未建立过期药品回收制度,也没有规定过期药品处理的责任主体。正是由于相关法律监管缺失、责任归属不明,我国尚未建立起完善的家庭过期药品回收处理机制,家庭过期药回收一直是个难题。
    在调查过程中了解到,卫生局目前不负责过期药品管理工作,环保局目前没有对家庭过期药品处理的相关管理职责和办法,食药监局作为过期药品回收主导部门,主要是鼓励药品生产、经营单位履行社会责任,设置定点回收点,但对家庭过期药品回收缺乏统一管理,没有统一标识。调查中部分回收点仅放置一个纸箱作为过期药品回收箱,居民将过期药品放置后也没有登记,形成不安全隐患。
    药品回收的成本较高。调查中了解到,对于医药生产、批发企业而言,回收过期药,就要设立回收点、分类保存与运输直至集中销毁,整个过程会耗费企业较多人力物力,成本很高,而且在销毁场所确定、销毁费用支出等方面缺少相关部门的支持,药企动力不足。对于监管部门而言,在目前公众合理用药、科学用药尚未形成一种良好生活习惯的前提下,过期药品存在于社会的各个角落,即便有部分企业主动开展药品回收工作,但由于受现有监管队伍人员数量限制和监管手段相对落后,同时也缺少有效的监管体制和运转机制约束,对回收药品过程和处置结果的监督还有一定的滞后性和不全面性,执法监督的成本也较高。
    过期药品处理需多方协同发力
    居民普遍认为应该回收。调查显示,86.7%的居民认为过期药品有必要回收,且有73.2%的居民表示应该设立回收点。在对回收点的调查中,尽管回收药品的数量有限,工作开展有难度,但回收点设立很有必要是共识。调查显示,96.6%的定点回收点认为设立回收点很有必要。 
    处理机制“建起来”。家庭过期药品处理需要通过部门联动建立过期药品处理长效机制,明确药监局、环保局、卫生局、药厂、居民各自应承担的义务。将过期药品处理的每一个环节落实到具体部门或人身上,确保过期药品从回收到销毁各环节不危害公众安全,不影响环境卫生。
    配套设施“硬起来”。一是出台相关规定,明确过期药品处理流程和规范。二是建立硬设施。除定点医院,定点药店,社区服务站以外,可由有资质的单位在小区内设立过期药品回收机,方便社区居民及时回收过期药品。在小区内建立专用垃圾箱,通过分类垃圾,委托有资质的垃圾场对过期药品进行规范处理。
    主管部门“扛起来”。内蒙古自治区食品药品监督管理局在2014年出台过关于加强家庭过期药品回收工作监管的通知,对过期药品处理提出了基本要求。同时,开始建立回收点,并逐年增加。但是,仍存在一些问题,需要下大力气。一是增加回收点。调查显示,影响居民是否愿意将过期药品送到回收点的最大因素是是否离家较近。因此,只有增设回收点,方便居民处理过期药品,才能提高居民的主动性和积极性。二是加大监管力度。要对定点药店,医院等过期药品处理进行定期监督和不定期抽查,对过期药品处理的机构和单位进行资质审查,确保过期药品妥当处理。三是加大宣传力度。要及时公开过期药品回收点,并通过公益片、大型宣传活动、海报、3•15普法等方式宣传过期药品处理,提高居民意识。
(作者单位:国家统计局鄂尔多斯调查队)

 
[近期推荐]
· 国有企业创新发展中存在...
· 8月份居民消费价格同比上...
· 建筑业持续快速发展 企...
· 固定资产投资快速增长 ...
· 宁吉喆会见联合国工业发...
 
[联系我们]
中国信息报记者名录

新闻热线:(010)63376728
广告热线:(010)63376800
发行热线:(010)63376723
举报电话:(010)63376713

中国产业报协会
产业报行业报新闻道德委员会
举报投诉电话:010-65573925
举报投诉邮箱:xwddwyh@126.com

报社简介 | 广告刊例 | 投稿信箱 | 记者名录 | 新闻记者证管理办法 | 报刊记者站管理办法 |
通讯地址:北京月坛南街57号国家统计局中国信息报社 邮政编码:100826
网址:http://www.zgxxb.com.cn 中国信息报社版权所有
京ICP备06043878号-2